Материк

Mainland

Текстовая парсерная игра для платформы INSTEAD. 1846 год, острова Тихого Океана. Записки путешественника, живущего на корабле, вся команда которого умерла от чумы. Полное описание»

avatar

Релизная версия игры

опубликовал в Блог проекта Материк
Релизная версия игры Игра обновлена до версии 1.0 (релиз). Было сделано множество небольших изменений — исправление опечаток, стилистические правки, небольшие баги, не влиявшие на проходимость игры. Также добавлены подсказки для некоторых эпизодов и немного расширен режим обучения.

Кросс-платформенная версия (требует установки INSTEAD):
instead-mainland.googlecode.com/files/instead-mainland-1.0.zip

Версия для Windows (все включено):
instead-mainland.googlecode.com/files/instead-mainland-1.0-windows.zip
0
0
776
  • 5 комментариев

    avatar
    Поиграл минут 20. Очень неудобно то, что нужно тыркать по всем буквам, чтобы узнать, какие действия можно производить в данный момент. Из-за этого начало игры напоминает игры на запоминание, в которых нужно нажимать на секции, смотреть и запоминать какие в них хранятся числа, чтобы потом соединять секции с одинаковыми числами.

    Однако мне понравилось, хотя я не думал, что это произойдет. Интересно, что хотя картинок и графики нет вообще, тем не менее в воображении от интересно и грамотно написанного текста вырисовывается такая картинка и атмосфера, которую не воспроизведет ни одна 3D или 2D графика. Также и отсутствие традиционного управления, привязанного к графическому содержимому, дает возможность производить множество действий, которые практически нереально реализовать в традиционных 3D и 2D играх, из-за того, что всех их придется как-то анимировать.

    Всем рекомендую попробовать.
    avatar
    Такая игра очень бы подошла для читалок.
    avatar
    Спасибо за отзыв!
    Вообще предполагается, что вы не перебираете всевозможные действия, а делаете то, что вам кажется как бы логичным или правильным в настоящий момент. Правда, текущий интерфейс с автодополнением играет злую шутку и, наверное, действительно побуждает игрока к перебору. Но основная идея тут именно в том, чтобы игрок не угадывал нужное действие (и зачастую путем утомительного перебора синонимов), а сразу бы видел, понимает ли его игра.

    В классических парсерных играх никакого автодополнения нет и вводить можно все что угодно. С одной стороны — это круто, и не подталкивает игрока к простому перебору, с другой — создает немалые сложности при прохождении (особенно, если игрок правильно угадал нужное действие, однако использует глагол, которые игра не понимает — например, пишет «спуститься», а игра ожидает «слезть»).
    Кстати, если интересно, есть переводы некоторых классических парсерок на русский, их можно запускать прямо в вебе: rinform.stormway.ru/

    Вообще мета-парсер INSTEAD и «Материк» (как пример) — это попытка немного осовременить парсер.
    avatar
    В сравнении с теми парсерами, которые находятся на представленном сайте, ваш конечно выглядит намного современнее. Но действительно оказалось по своему интересно, вводить «в слепую» действие для персонажа, особенно когда разработчики продумали множество различных вариантов. Сначала кажется, что не сработает, но вдруг то действие которое ввел (даже немного абсурдное), действительно выдает результат в соответствии с ним. :) Однако потребуется огромная работа, чтобы внести в базу данных все возможные варианты действий в какой-либо сцене, ещё и для каждого придумать ответ, не «я не могу/не вижу смысла это делать», а тот, который подтолкнет к логичному и правильному варианту действия.
    avatar
    Да, в настоящем парсере есть своя прелесть, и при попытках его упростить многое, конечно, теряется. Но там проблема в том, что это не только сложнее с точки зрения разработки, но и для игрока тоже. По сути вы оказываетесь в ситуации, когда можно ввести все что угодно — и это одновременно и хорошо и плохо. Плохо, потому что «все что угодно» — зачастую это слишком много :) Сейчас даже в англоязычной среде, где парсерные игры все же пользуются хоть каким-то спросом, намечается тенденция к упрощению. Пока что вот придумать что-то лучше автодополнения не получается, но как бороться с синдромом «перебора вариантов» — неясно.
    Чтобы оставить комментарий необходимо .