avatar

10 библиотек с возможность бесплатно скачать звуковые эффекты

опубликовал в Аудио
10 библиотек с возможность бесплатно скачать звуковые эффекты
Наверняка многие разработчики игр, на определенном этапе создания игры, задавались вопросом, где можно бесплатно скачать звуковые эффекты для использования в своих проектах.

Процесс создания звукового сопровождения, играет немаловажную роль в разработке игр. Уделив этой составляющей разработки игры должное внимание, вы обеспечите своему проекту увлеченных игроков, всем своим сознанием погружающихся в игровой мир, который так красиво и реалистично звучит.

При написании статьи я внимательно ознакомился с порядка 70-ти сайтами, предлагающими скачать или купить звуковые эффекты, из которых выбрал 10 лучших, которые предлагают возможность бесплатно скачать звуковые эффекты и использовать их в проектах.

Стоит обратить ваше внимание на то, что в списке присутствуют сайты, которые помимо бесплатных и доступных для свободного использования эффектов, предлагают и файлы с правовыми ограничениями, а так же платным приобретением.

1. FreeSound
Данный сервис представляет собой платформу, немного напоминающую всем известный SoundCloud, но специализирующуюся на звуковых эффектах. Сервис осуществляет поиск различных звуковых эффектов в библиотеке, создаваемой самими пользователями платформы. На момент написания статьи, библиотека сервиса содержит более 150,000 аудио файлов, доступных для бесплатного скачивания.

Стоит отметить функциональный и удобный интерфейс платформы. Поиск файлов может осуществляться с фильтрами, по видам лицензий, форматам файлов, битрейту и другим параметрам.

Файлы распространяются под различными видами лицензий Creative Commons. Чтобы в дальнейшем у вас не возникло проблем с авторами аудио файлов, рекомендую ознакомиться условиями лицензий.

Ссылки на описания условий лицензий Creative Commons на русском языке:
Creative Commons Attribution-NonCommercial Unported
Creative Commons Attribution Unported
Creative Commons 0 Universal
Creative Commons Sampling Plus

2. Turbulence
Интересный социальный проект, объединяющий людей со всего мира с целью записи и публикации специфических звуков, характерных для какой либо местности. Например, вы можете найти звучание центрального парка Нью-Йорка в определенное время суток, какого-то определенного аэропорта, метро, центральной библиотеки или супермаркета, гул транспорта в час пик определенного города и так далее.

Все записи сопряжены адресом и описанием обстоятельств при которых делалась запись. Так же на сайте присутствует карта, на которой отмечены все опубликованные записи. Можно осуществлять поиск звуковых эффектов по ключевым словам, стране и городу.

Несомненно, разработчикам, использующим в своих проектах реальные локации, данный сервис может очень пригодится и позволить в точности воссоздать атмосферу какого-либо города, аэропорта или другой реальной локации в игре.

Отдельно отмечу, что все звуковые эффекты распространяются по лицензии Creative Commons Attribution 2.0 Generic, которая предусматривает использование произведений в коммерческих целях.

На момент написания статьи, в сервисе доступно более 2,000 аудио файлов, которые записали и опубликовали порядка 500 пользователей по всему миру.

3. FindSounds
Данный сервис, осуществляет поиск звуковых эффектов по заданным ключевым словам и параметрам, так же, как осуществляют поиск информации уже всем известные и привычные поисковые системы. Помимо ключевых слов, можно указать такие параметры, как: формат файла, моно/стерео, битность и частота аудио файла. Присутствует страничка содержащая, разделенный на тематики список ключевых слов переведенных на русский язык.

На сайте приводится статистика, согласно которой, в месяц данный сервис осуществляет более 2,000,000 поисковых запросов, от более чем 300,000 пользователей.

4. Audio Micro
В библиотеке данного сервиса хранится более 299,000 звуковых эффектов, из которых более 2,000 являются доступными для бесплатного скачивания. Стоит отметить удобный интерфейс, наличие поиска и невысокую стоимость платных эффектов (на момент написания статьи, цена фиксированная — $3,95). Файлы предлагаются в трех форматах wav, aiff и mp3.

5. FreeSFX
Библиотека с порядка 7,500 звуковыми эффектами, доступными для бесплатного скачивания и использования в коммерческих и некоммерческих проектах включая игровые.

Стоит ознакомиться с некоторыми условиями использования, которые предусматривают указание копирайта (ссылка на их сайт в титрах, либо в другом месте, указывающая на то, что авторские права на используемые звуковые эффекты принадлежат сайту) и некоторые ограничения, как например невозможность использования звуковых эффектов для приложений, основным контентом которых является аудио контент. Более подробную информацию вы найдете на сайте.

6. Flash Kit
Сервис предлагает более 7,000 аудио эффектов доступных для бесплатного и условно бесплатного скачивания, а так же покупки. Примечательно, что файлы доступны для скачивания как в mp3, так и flash форматах.

7. Universal-Soundbank
Каталог звуковых эффектов, содержащий в себе более 30,000 качественных mp3 файлов. На сайте указывается, что представленные в каталоге звуковые эффекты, могут применяться для любого мультимедийного использования или других потребностей, в том числе использования в фильмах и играх.

8. Soungle
Подобно уже упомянутому FindSounds, сервис Soungle предлагает поиск звуковых эффектов по ключевым словам, однако в отличие от первого, второй сервис ищет файлы лишь по своей базе данных. Из достоинств можно выделить удобство и простоту использования сервиса, в результатах поиска под каждым файлом указывается его продолжительность, частота и битность.

9. SoundJay
Библиотека звуковых эффектов доступных для бесплатного скачивания. В условиях использования сказано о том, что все звуковые эффекты доступны для использования в коммерческих и некоммерческих проектах, в частности и в играх.

10. SoundBible
Предлагает для бесплатного скачивания порядка 2,000 звуковых эффектов, большая часть из которых (порядка 1,500) предусматривает использование в коммерческих проектах. Каждый файл можно скачать в mp3 и wav форматах.

Специально для GameSetup.ru ©
При использовании данного материала, пожалуйста указывайте ссылку на источник.

2 комментария

Чтобы оставить комментарий необходимо .