Rise of Magic

Игра с механикой Tower Defence и RPG составляющей, отвечающей за прокачку умений, улучшение башен и развитие деревни. Игра разрабатывается на движке Unity3D Полное описание»

avatar

Подробное описание деревни. Часть 2

опубликовал в Блог проекта Rise of Magic
Подробное описание деревни. Часть 2

Описание рынка

Рынок является главным связующим звеном между игроками – неважно, как много у вас рецептов, какого уровня ваше поселение и как успешно вы проходите испытания, — именно рынок позволит вам жить в игре и развиваться. Итак, первоочередная функция рынка – это инструмент для экспорта и импорта основных ресурсов. Как было сказано ранее, выбрав одну из трех профессий, вы не сможете улучшать выше 1 уровня добывающие постройки, которые не относятся к выбранной профессии. К примеру, выбрав профессию мага, вы не сможете улучшить лесопилку и каменоломню выше 1 уровня, в то время как башню магов (добывающую постройку) вы сможете улучшить до максимального 10 уровня.
Второстепенная роль рынка – это обмен игровыми предметами и рецептами, основное предназначение которых это улучшение деревни, исследование новых башен и снарядов. С пониманием этой роли не должно быть проблем – взаимодействие различных профессий было рассмотрено в их описании.

Сейчас предлагаю рассмотреть то, как функционирует рынок, какие есть ограничения и штрафы.

При продаже предметов или ресурсов, существует комиссия 4% от стоимости лота, притом минимальный размер комиссии 1 золотая. Таким образом, ограничивается возможность продажи дорогих предметов, не имея на счету сколь-нибудь крупной суммы. Для примера можно представить себе какую нибудь супер крутую вещь, которую игрок выиграл в конкурсе в официальной группе, посвященной игре. Полученный предмет оказался фиолетового или даже оранжевого цвета – это значит что вещь невероятно крутая, и не менее дорогая на продажу. Но вот незадача – у игрока всего 200 золотых на счету, соответственно он не сможет продать полученную вещь дороже 5000 монет. Следующее ограничение при продаже предметов – это максимальное число лотов на рынке от одного игрока. Максимальное число лотов зависит от уровня построенного рынка, об этом будет рассказано позже в разделе, посвященном постройкам.

Покупка лотов на рынке не представляется особо сложной – основное правило здесь – это наличие необходимого золота для покупки лота. Если золота меньше, чем стоит лот – покупка не произойдет. Однако есть и еще одно ограничение – на размер инвентаря. По умолчанию в инвентаре есть 30 слотов под различные предметы, не считая основных ресурсов. Размен инвентаря не может быть изменен, а это значит, что при отсутствии свободного места в инвентаре, покупка не будет произведена.

Описание функциональных построек игрока

Постройка различных зданий в собственной деревне является также одной из основных целей игрока. Вся деревня будет контролироваться тремя основными критериями:
 Кол-во жителей в деревне
 Уровень благосостояния деревни
 Кол-во пищи на складе

Итак, разберем все три составляющие по очереди.

Число жителей в деревне определяется уровнем и количеством простых домов в деревне. В свою очередь, этот параметр определяет то, сколько функциональных зданий игрок может построить у себя в деревне. Каждый уровень функционального здания будет требовать одного уровня простого дома. По сути, главная задача этой особенности – заставлять игрока застраивать свою деревню различными зданиями, чтобы визуально был виден рост деревни.

А вот с уровнем благосостояния деревни будет немного сложнее. Этот параметр определяет по большей части визуальную привлекательность деревни, и зависит от наличия различных декораций в деревне игрока. Параметр числовой, он будет хитрым образом вычисляться в игре и выводиться на экран статистики поселения. Также будет четкая привязка этого параметра к уровню игрока – чем выше его уровень, тем выше должно быть благосостояние деревни для получения бонусов. Сами бонусы затрагивают то количество опыта, что игрок может получить при сборе набранных добывающими постройками ресурсов.


Стоит уточнить о том количестве опыта, который игрок может получить от добывающей постройки. Чтобы уровнять это число для всех типов ресурсов, получается следующая формула:
• Опыт, получаемый с лесопилки = кол-во полученного дерева * бонус благосостояния.
• Опыт с каменоломни = кол-во полученного дерева * бонус благосостояния * 2
• Опыт, получаемый с лесопилки = кол-во полученного дерева * бонус благосостояния * 4

Таким образом, при максимальном бонусе благосостояния и 3 уровне одной из добывающих построек, игрок может получить 360 ед. опыта. Однако это не единственный источник опыта в деревне!



Развитие деревни потребует от игроков наличия пиши на складе. На начальных этапах игры добыть ее можно будет только земледелием – игроки смогут строить поля, на которых впоследствии будет возможно выращивание различных зерновых культур и различных растений.
Принцип будет подобен играм-фермам, где различные культуры созревают за различное время и имеют разные бонусы. В Rise of Magic бонусы будут сводиться лишь к различному кол-ву опыта, получаемому после выращивания растения, и кол-ву пищи, что будет произведено. При этом пища будет незримо тратиться жителями деревни для поддержания жизни в деревне. Точное число пищи в час будет указано в статистике деревни. Также пища будет тратиться на ускорение добычи ресурсов – при указании добывающей постройке новой работы, будет предложено потратить некоторое количество пищи для получения 10% бонуса в скорости добычи ресурсов. Однако, если запасы продовольствия у игрока иссякнут до того, как добывающие постройки завершат свою работу, бонус скорости исчезнет, и здание завершит работу в обычном режиме.

Стоит упомянуть и о еще одной особенности поселения игрока – наличию одного или нескольких складов. В начале игры в распоряжении игрока будет всего один склад первого уровня, вмещающий до 300 ед ресурсов (дерева, камня, магии и пищи), который впоследствии можно улучшить до 2 уровня и т.д., или купить еще один такой же склад. Максимальную вместимость складов можно также увеличить поставив несколько ящиков в деревне, получив по 10 ед. дополнительной максимальной вместимости за каждый из них.



Последнее, о чем стоит упомянуть, это смена погодных условий. С некоторым шансом возможен дождь, а игроки будут предупреждаться через рассылку уведомлений из игры об этом событии. Если игрок зайдет в игру во время дождя, время созревания урожая уменьшится на 30%.

3 комментария

avatar
Здравствуйте,
К примеру, выбрав профессию мага, вы не сможете улучшить лесопилку и каменоломню выше 1 уровня


Постройка различных зданий в собственной деревне 
Интересно. Это уже почти как simsity. Хотя больше похоже на black and white.

Про вашу игру читал мало, интересно у вас земли разделены на плодородные и менее продородные. Можно если на одной земле долго заниматься земледелием (неправильным, быстрым), то плодородность уменьшится, но скорость получения пищи увеличится.
avatar
К примеру, выбрав профессию мага, вы не сможете улучшить лесопилку и каменоломню выше 1 уровня
Считаю это не интересным, лучше выбрав другую профессию, было бы сложнее развить постройку до 10 уровня (можно к примеру купить редкие предметы для этого).
avatar
Я решил добавить игрокам возможность улучшить постройки до новых уровней лишь по прохождению «рубежей». Получил 10-й уровень? Раз ты плотник, сейчас можешь улучшить каменоломню до 2 уровня. Образно говоря, так и будет работать. Осталось только грамотно добавить это в игру.
Чтобы оставить комментарий необходимо .